Посол: Великобритания без ЕС проживет, но ей лучше остаться в альянсе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если жители Великобритании на референдуме 23 июня проголосуют за выход страны из Евросоюза – она, конечно, выживет, но лучше бы ей остаться в ЕС, заявила в интервью Латвийскому радио посол этого государства в Латвии Сара Коули.

Она согласна с тем, что британский премьер Дэвид Кэмерон не говорит, будто Великобритания не могла бы выжить, находясь вне ЕС:

«Мы являемся страной-участницей НАТО, мы государство – постоянный член Совета безопасности НАТО, и у нас очень хорошие отношения с большим числом международных организаций и государств.

Да, мы могли бы выжить вне Европейского Сообщества, однако лучше в нем остаться», - резюмировала посол.

Коули напомнила: Кэмерон тоже заявляет, что в интересах Великобритании остаться в составе ЕС, потому что альянс - сильнее, надежнее, и в нем лучше состоять из экономических соображений.

Официальных предварительных подсчетов, в какую сумму обойдется выход страны из Евросоюза, по словам посла, нет.

«Есть много дискуссий о том, чего нам стоит участие в ЕС и какие могут быть издержки в случае выхода, но сейчас нет официальных подсчетов, что это столько-то и столько-то», - сказала Коули.

Как уже сообщалось, на прошлой неделе в Брюсселе состоялся саммит лидеров ЕС, на котором в числе прочих актуальных для Евросоюза проблем обсуждалось проведение референдума в Великобритании о возможном выходе из альянса. Лондон был недоволен тем, что ему препятствуют в реформах социальной политики.

В итоге с обеих стороны были сделаны уступки, и Великобритания получила некоторую свободу в ограничении пособий иммигрантам. Однако сразу после саммита Кэмерон заявил, что референдум все-таки состоится, так как это было одно из его предвыборных обещаний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное