Посол: Россия боится НАТО и преувеличивает агрессивность альянса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Россия боится НАТО, ее общество настроено против альянса и считает его агрессивным блокам, а политическая элита России в известной мере является жертвой своего подхода, заявил в интервью агентству ЛЕТА и порталу Defence Matters посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш.

"Они в известной мере верят в то, что не соответствует действительности - в агрессивность НАТО, особенно в отношении России. Но у альянса нет таких интересов! Давайте подумаем логически: какой интерес у НАТО начинать войну с Россией?", - сказал посол.

Говоря о том, не стоит ли государствам НАТО, в том числе Турции, серьезно беспокоиться по поводу действий России в Сирии, посол отметил, что Турция уже встревожена, и именно поэтому было созвано заседание, на котором обсуждалось нарушение воздушного пространства. Это логичный шаг, потому что воздушное пространство Турции, как и Латвии, является воздушным пространством НАТО. "Но НАТО реагирует очень ответственно и продуманно, так как понимает, что не в наших интересах эскалация ситуации и провоцирование России", - сказал Берзиньш.

"Видите ли, самая лучшая война - это война, которая не происходит, потому что у вас имеются достаточно сильные аргументы, чтобы противник не был заинтересован ее начинать. Конечно, в НАТО ведутся дискуссии о том, какие меры и в каком объеме необходимы, чтобы дать России совершенно четкий сигнал о том, что нет ни малейшей возможности вести конкретную войну или ту же гибридную войну", - сказал Берзиньш, добавив, что в то же время НАТО не делает ничего, чтобы провоцировать Россию. "Не нужно наивно полагать, что у России нет своих страхов - у нее тоже есть свои опасения и страхи", - сказал посол.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное