Посол РФ в Латвии: Россия стала жертвой информационной войны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Информационная война действительно идет, и Россия стала её объектом на территории Латвии. Такое заявление в прямом эфире программы Латвийского радио — 4 «Действующие лица» сделал чрезвычайный и уполномочный посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков.

 

По словам посла, один инцидент произошёл за две-три недели перед выборами в 12-й Сейм.

«За 2-3 недели до выборов в Сейм государственная телекомпания LTV показала сюжет о том, что посольство Российской Федерации, его сотрудники вербуют наёмников для войны на Востоке Украины. При этом добровольцам обещают большие деньги...

Как только этот сюжет был показан, мы возмутились, поскольку с нами никто не консультировался, не запрашивал подобную информацию.

[Мы] сказали, что это враньё, ложь, притом крайне опасная, поскольку бросает тень на наше представительство, на Россию, и в какой-то мере даже разжигает противостояние в обществе,

поскольку в Латвии только по официальным данным проживает более 30 тысяч граждан России. Мы потребовали, чтобы LTV извинилось за эту ложную клеветническую информацию. И получили ответ, что извиняться они не собираются, поскольку якобы лица, которые подвергаись нашей вербовке, действительно есть, но их они ни показать, ни назвать не могут», — сказал Александр Вешняков.

Он сообщил, что непосредственно после этого посольство России обратилось в Полицию безопасности, однако никаких результатов это не дало, и извинения принесены не были.

«Это прямой пример информационной войны, против нашего посольства, которую ведёт одно из средств массовой информации здесь в Латвии».

Вторым примером информационной войны против России на территории Латвии Александр Вешняков назвал появление в соцсетях призыва без жалости расстреливать проживающих в стране неграждан.

«Прошло уже несколько дней, но я пока не вижу реакции Полиции безопасности на такого рода действия не было (..) К сожалению, ряд средств массовой информации втягивается в эту войну, что крайне опасно», — подчеркнул посол.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в сентябре передача LTV Panorāma сообщила, что обладает информацией о жителях Латвии, которые намерены отправится на Украину, чтобы воевать на стороне сепаратистов. Ссылаясь на рассказы самих добровольцев, телевидение сообщило, что сделать это можно через российское посольство.

Полное интервью с Александром Вешняковым о ситуации на Украине, отношениях Латвии и России и перспективах ближайшего года — в записи программы Латвийского радио 4 «Действующие лица».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное