Посол Латвии в НАТО: опасения вызывает фон, на котором проводятся российские учения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В настоящее время НАТО не считает, что военные учения, которые внезапно начала проводить Россия, могут свидетельствовать о каком-либо плане вторжения. Однако опасения вызывают агрессивная риторика и антизападные настроения в российском обществе, на фоне которых проходят эти маневры, заявил в эфире программы LTV «Утренняя панорама» посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш.

Он отметил, что каждая страна имеет право тренировать свою армию, однако опасения вызывает агрессивная риторика России, «игры с числами» в связи с учениями, целью которых является осложнение участия в маневрах международных наблюдателей.

В настоящее время НАТО не оценивает ситуацию с такой точки зрения, что Россия может внезапно напасть на какую-либо страну-участницу, однако альянс тщательно следит за этими незапланированными и незаявленными ранее учениями.

Риекстиньш отметил, что проводя свои учения, НАТО в всегда предоставляет о них исчерпывающую информацию, и альянс ожидал такого же поведения от России, однако Москва подобным образом поступать не стала.

В свою очередь, НАТО усердно работает над укреплением безопасности в регионе – увеличивает число патрульных самолетов, проводятся учения, напомнил Риекстиньш.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 16 марта президент и верховный главнокомандующий Вооружённых сил России Владимир Путин распорядился с 08:00 московского времени привести в полную боевую готовность Северный флот, а также отдельные соединения ВДВ и Западного военного округа в рамках внезапной проверки.

По словам министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу, основной задачей внезапной проверки боеготовности войск станет оценка способностей Северного флота к выполнению задач в Арктике.

К внезапной проверке боеготовности привлечены:

38 тысяч военнослужащих;
3360 единиц военной техники;
41 боевой корабль;
15 подводных лодок;
110 самолётов и вертолётов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное