Посол Латвии при ЕС: Вопрос перемещения беженцев ещё не закрыт

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Никто не исключает возможность того, что Евросоюзу спустя какое-то время не придётся вновь решать вопрос о перемещении беженцев, признала в интервью агентству BNS посланник Латвии при ЕС Илзе Юхансоне.

«Такую возможность никто не исключает, так как при обострении ситуации в регионе очень трудно прогнозировать изменение потоков беженцев», - сказала она.

Юхансоне отметила: «Чтобы уменьшить возможность того, что придётся вновь и вновь возвращаться к дополнительному распределению, акцент делается на укреплении внешних границ, сотрудничестве с Турцией и другими странами региона - Иорданией и Ливаном».

По её словам, примерное время прибытия в Латвию первых беженцев может обозначиться в ближайшие недели.

«Это один из элементов, о которых договорились в понедельник - в течение недели созвать собрание экспертов, чтобы обсудить конкретные шаги - каким образом Италия и Греция будут управлять этим процессом, так как людей надо переместить в более чем 20 стран. Это очень большой вызов для логистики», - рассказала латвийский посланник.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в начале этой недели Кабинет министров утвердил позицию Латвии, согласившись принять дополнительно 526 беженцев из числа распределяемых Евросоюзом 160 тысяч (согласие добровольно принять 250 беженцев было дано ранее), но выступив против введения системы обязательных постоянных квот на распределение беженцев в ЕС. Позже эту позицию после длительных дебатов утвердила Парламентская комиссия по европейским делам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное