Посол Латвии посетила британский остров Гернси, где живут латвийцы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Во вторник 17 июля посол Латвии в Великобритании Байба Браже, которая активно просвещает латвийских трудовых эмигрантов об их правах после Brexit, побывала с официальным визитом на острове Гернси. Она обсудила с местными политиками грядущий выход Соединенного Королевства из ЕС и открыла выставку, посвященную столетию провозглашения независимой Латвии.

Юбилей Латвии будут праздновать и на Гернси, где есть небольшая латвийская община. У посла состоялась встреча с соотечественниками, а кроме того, г-жа Браже открыла выставку мультфильмов о Латвии, иллюстрирующих ее 100-летнюю историю.

«Мы боремся за то, чтобы латыши и представители разных народов ЕС жили и работали на Гернси. Мы сохраним их права в будущем, независимо от того, каким будет выглядеть будущее для Великобритании. И мы продолжим это делать. Потому что важно, чтобы мы продолжали видеть здесь латышей, и они могли свободно путешествовать туда и обратно», — заявил журналистам по итогам встречи с послом депутат местной администрации Джонатан Ле Ток.   

В начале июля г-жа посол уже направила представителям организаций латвийской диаспоры в Великобритании, латышским воскресным школам, фольклорным ансамблям, творческим группам и представителям масс-медиа письмо о правах граждан Латвии после Brexit. Как сообщил тогда МИД, в ее обращении перечислен ряд практических моментов, способных повлиять на жизнь трудовых эмигрантов из Латвии.

Правительство Латвии четко постановило, что одним из важнейших моментов в процессе «развода» Великобритании и Евросоюзом будет дальнейшее сохранение прав граждан Латвии, находящихся в Великобритании, напомнила соотечественникам Байба Браже. В процессе переговоров ЕС и Соединенного Королевства «становятся более ясно очерченными и эти права, и те формальности, которые гражданам стран-участниц следует выполнить, чтобы их использовать», указала дипломат, попросив эмигрантов из Латвии донести изложенные ею сведения до всех своих знакомых. В обращении к диаспоре Браже указала ряд полезных источников информации, адреса предприятий и организаций, предлагающих, например, бесплатные юридические консультации, и дала другие практические советы.    

Обеспечение прав граждан ЕС после Brexit должно, по мнению посольства, стать одной из главных тем для обсуждения и на ежегодном съезде представителей организаций диаспоры, который, по предварительным данным, может пройти 27 октября, добавила в своем письме Байба Браже.    

Национальная статистическая служба Великобритании опубликовала данные, касающиеся миграции, спустя год после референдума о выходе страны из ЕС. В прошлом году это государство в качестве постоянного места проживания выбрали 37 000 граждан Евросоюза. Это значительно меньше, чем в 2016 году (55 тыс), а также самый низкий показатель за последние три года — в 2015-м году показатель составлял 270 тыс человек.

Жители из стран Восточной Европы, среди которых и страны Балтии, уже не рвутся в Англию. Чистая миграция из Польши, Литвы, Чехии, Венгрии, Эстонии, Латвии, Словакии и Словении упала в семь раз всего за три года — с 42 до 6 тысяч человек.

Впрочем, британское правительство намерено и далее работать над снижением потока мигрантов до нескольких десятков тысяч человек в год.

При этом мигрантов из третьих стран стало больше: в 2017-м их было 311 тыс, самый высокий с 2011 года результат.

За счет них показатель чистой миграции в Великобританию оказался даже больше, чем в 2016 году — 282 тыс человек против 249 тыс.

На данный момент в Великобритании рекордно низкий уровень безработицы — чуть более 4%. Такого не было почти сорок лет. И это означает, что приезжим без проблем удается найти там работу, считает специалист Латвийского института внешней политики Алдис Аустерс.

«Это скорее проблема для консервативной партии, которая заявляла, что добьется снижения числа мигрантов, но ничего не меняется вот уже третий год. Экономика требует рабочей силы. Единственное, что может изменить ситуацию, это рецессия. Проблем в том, что Brexit часто сопутствуют популистские заявления: «выйдем из ЕС, станем жить лучше, мигрантов станет меньше». Но в реальности Евросоюз нужен Великобритании, и Великобритании необходима иностранная рабочая сила», — отметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное