После долгих переговоров утверждён пакет санкций против России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Поздним вечером 8 сентября послы стран-участниц Европейского союза после тяжёлых многочасовых переговоров приняли пакет санкций против России. По словам председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, они вступят в силу через несколько дней, сообщает русская служба BBC.

Ранее представители всех 28 стран Евросоюза обозначили принципиальное согласие с основными условиями применения новых санкций в отношении Москвы, однако отложили их принятие на некоторое время.

Премьер-министр Финляндии Алекса Стубба, настоял на более детальной проработке механизма введения санкций.

Изначально предполагалось, что санкции будут введены в понедельник или во вторник.

При этом представитель ЕС подчеркнула, что эти санкции напрямую зависят от ситуации на Украине и в любой момент могут быть приостановлены.

Между тем пророссийские сепаратисты на востоке Украины и правительственные войска этой страны пока соблюдают хрупкое перемирие.

Неофициально звучала информация, что против утяжеления санкций выступает одна или несколько новых стран ЕС. В украинских СМИ фигурировали Италия, Германия, Австрия, Кипр и Финляндия. Ранее категорически против санкций в выступили Словакия и Венгрия, указывая, что санкции могут угрожать их экономикам.

На данный момент содержание санкций еще не получило широкой огласки, но ожидается, что Европейский союз на базе уже существующих санкций пополнит «черный список» именами лиц и названиями фирм, которым будет отказано во въезде в ЕС, а также будет перекрыт доступ к финансовым рынкам Евросоюза.

Санкции также будут направлены против энергетического и оборонного секторов, и будут препятствовать экспорту из Европейского Союза в Россию новейших технологий, необходимые, к примеру, для производства энергии.
Тем не менее, вопрос о том, когда санкции вступят в силу, по-прежнему остаётся открытым.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное