Портфели поделили еще до полного подсчета голосов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя Центральная избирательная комиссия лишь менее суток назад подсчитала голоса на всех избирательных участках, партии нынешней правящей коалиции уже заявили о распределении министерских портфелей, сообщает LTV7.

Впрочем, это пока неофициальная информация. Предполагается, что новая коалиция будет состоять из тех же партий, однако в Кабинете министров все же появятся новые лица.

«Единство» в новом правительстве может получить пост премьера, Министерство иностранных дел и Минфин. В кресле главы Кабинета министров может остаться Лаймдота Страуюма. Не ожидается перестановок и в МИД — им продолжит руководить нынешний глава Эдгар Ринкевич. В свою очередь, пост министра финансов может достаться нынешнему руководителю Бюджетной комиссии Сейма Янису Рейрсу. Также в ведении «Единства» будут Минздрав и Министерство образования — имена возможных министров пока неизвестны.

СЗК претендует на пять министерских портфелей. Министерством обороны, земледелия и благосостояния «зеленые крестьяне» ведают и сейчас. Однако этого СЗК недостаточно, они также хотят Министерство сообщения, которое может возглавить Дана Рейзниеце-Озоле, и Министерство по делам регионального развития. Этот пост достанется Марису Кучинскису.

Нацблок возьмет ответственность за Министерство культуры — им руководить продолжит Даце Мелбарде, им также достанутся министерства экономики и юстиции. Кто займет эти должности – неизвестно.

По неофициальной информации агентства LETA, националисты хотят больше министерств, так как в новом Сейме они увеличили свое присутствие. Они не настаивают на Министерстве юстиции. По сведениям LETA, не прошедшая в Сейм Солвита Аболтиня может возглавить Министерство юстиции (она уже руководила им в правительстве Айгара Калвитиса в 2004-2006 годах). Кроме того, Нацблок, согласно неофициальной информации, хотел бы возглавить Министерство образования и МВД.

Сегодня, 7 октября, в первой половине состоится первая официальная трехстороняя встреча между Единством, «зелеными» и национальным блоком. Президент Андрис Берзиньш с партиями встретится на следующей неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное