Novosti

Пикеты

Novosti

Антибиотики

Янис Борданс

Портфель министра юстиции Нацблок может вернуть через месяц

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министр юстиции Янис Борданс, продолжит работать на своём посту. Выгнанный из Национального объединения за симпатии к другой политической силе, он всё же должен завершить начатые им реформы в сфере юстиции. Так решил сегодня премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

В правительстве уже работает несколько беспартийных министров, и работают они неплохо. Янис Борданс, министр юстиции, вполне может оставаться одним из них. Так после встречи с самим Бордансом и отдельно Национальным объединением заявил премьер. Это означает, что если изгнанный из партии глава Минюста свой портфель и кресло сохраняет, Национальное объединение в то же время лишается одного места в правительстве.

"Как мы знаем, Национальное объединение исключило Яниса Борданса из своих рядов и хочет добиться его отставки. Я понимаю, что коалиционный договор всё ещё действует, и согласно ему место министра юстиции принадлежит Национальному объединению. Я уважаю эту установку. Но в то же время очень важно видеть, как будут продвигаться реформы, которые начал Борданс ", - сказал журналистам Домбровскис.

Главным образом, речь идёт о реформе системы администраторов неплатёжеспособности, которая нередко упоминается, как истинная причина, по которой Национальное объединение поссорилось с Бордансом.

По этому вопросу премьер поручил создать рабочую группу с участием самого министра. А уже по окончанию её работы, примерно через месяц, можно вернуться и к вопросу о возврате портфеля Минюста в распоряжение VL!-TB/LNNK. Но вот в самом Национальном объединении взгляд на происходящее несколько другой.

"Обещание премьера вернуться к выполнению коалиционного договора через неделю, месяц или два, это не тот ответ, который может нас удовлетворить. Мы уважаем решение премьера и его готовность взять на себя полную ответственность за действия Борданса на посту министра. Но в то же время, мы считает, что коалиционный договор, а вместе с тем и основа, на которой это правительство создано, больше не действуют", - заявил заместитель председателя VL!-TB/LNNK Райвис Дзинтарс.

Несмотря на разногласия, добиваться отставки Борданса через выражение ему недоверия парламентским большинством в Национальном объединении не станут. Напомним, что в настоящий момент в ведении Национального объединения остаётся только Министерство культуры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное