Порошенко пообещал направить средства ЕС на реформы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

1,8 млрд евро, соглашение о выделении которых Украине было подписано на саммите Восточного партнерства в Риге, будут предназначены не для возвращения оккупированных Российской Федерацией территорий, пояснил Порошенко, а в первую очередь для финансирования реформ в стране.

«Эти реформы заключаются  в том, что мы продолжим борьбу с коррупцией, проведем демонополизацию, «деолигархизацию», внесем изменения в Конституцию и проведем другие реформы, которые предусмотрены договором об ассоциации с ЕС. Что касается обеспечения мирного плана Минских соглашений, то Украина выполняет все пукнты беспрекословно, — подчеркнул Порошенко. — Чтобы вернуть оккупированные территории, нам необходимы две вещи. Во-первых, перекрыть границу с РФ, во-вторых — вывести российские войска».

Следует отметить, что министр финансов Украина Наталья Яресько уже заявила несколько другое: по ее словам, Украина использует большую часть полученных денег для пополнения золотовалютных резервов страны. 

Как ранее сообщалось, Еврокомиссия предложила предоставить Украине новую макрофинансовую помощь 8 января 2015 года. После положительного голосования в Европейском парламенте, которое состоялось 25 марта, решение 15 апреля было закреплено подписями президента Европарламента Мартина Шульца и государственного секретаря по европейским делам парламента Латвии Занди Калнина-Лукасевичи.

Первый транш в размере 600 млн евро должен поступить уже в начале лета, передает УНИАН.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное