Поправкам, упрощающим отстранение главы KNAB, дали зелёный свет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комиссия Сейма по безопасности, внутренним делам и предотвращению коррупции в этот вторник, 19 января, концептуально поддержала поправки к Закону о Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), которые предусматривают новые принципы регулирования работы бюро и порядок освобождения от должности его руководителя.

Законопроект был разработан в соответствии с рекомендациями Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), которые Латвии придётся соблюдать в сфере борьбы с коррупцией. Об этом сегодня, во время заседания Сейма проинформировал глава Госканцелярии Мартиньш Криевиньш. Он также заявил, что правительство поручило KNAB до сентября разработать проект нового закона, чтобы выполнить рекомендации ОЭСР.

В настоящее время применение Закона о KNAB не обеспечивает в полной мере конвенцию ОЭСР о предотвращении взяточничества иностранных должностных лиц в международных сделках, говорится в аннотации к законопроекту. Сегодня  члены комиссии договорились о рассмотрении законопроекта в трех чтениях, а также о том, что срок подачи законопроекта для следующего чтения составит пять дней.

В настоящее время закон оговаривает ряд причин, по которым глава KNAB может быть отстранён от своей должности. В частности, это происходит в случае, если он участвует в какой-либо политической организации или в связи с болезнью не исполнял свои рабочие обязанности дольше четырех месяцев подряд. Кроме того, главу бюро могут уволить за несоответствие занимаемой должности. При этом решение принимает специальная комиссия под руководством генпрокурора или уполномоченного тем старшего прокурора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное