Попытки из-за рубежа повлиять на результаты выборов в Сейм не наблюдаются

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

По сравнению с тем, какие попытки повлиять на результаты выборов предпринимались в других странах, в Латвии активных попыток оказать влияние на результаты предстоящих парламентских выборов пока не наблюдаются, сообщил замдиректора Государственной канцелярии по вопросам предотвращения гибридных угроз Каспар Озолиньш.

В то же время он признал, что в киберпространстве Латвии заметны «определенные элементы и тактики», целью которых может быть влияние на общественное мнение. «В основном это, разумеется, нарративы из российских СМИ», — сказал Озолиньш.

По словам замдиректора Госканцелярии, сейчас в латвийском интернет-пространстве в можно наблюдать небольшую активность ботов, но она не направлена непосредственно на предстоящие в октябре выборы.



Озолиньш призвал сохранять бдительность и обратил внимание на то, они могут оперативно активизироваться в любое время, в том числе в оставшиеся до выборов три недели.

Кроме того, он подчеркнул, что важно не только искать качественные источники информации, но и подумать о безопасности своих носителей данных, чтобы их не смогли использовать в противоправных действиях.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное