Полный код Путина. Все «Точки над i» — без купюр и изъятий

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Часовой эфир программы «Точки над i» на канале LTV7 сегодня, 29 октября, был полностью посвящен речи президента России на сессии «Валдайского клуба». Несмотря на многочисленные разногласия, приглашенные в студию эксперты в основном сошлись на том, что весьма жесткое, откровенное и местами угрожающее выступление Владимира Путина — все-таки весьма специфический призыв к диалогу с Западом. Относительно возможности последнего мнения разошлись.

Видео

Полная видеоверсия программы — здесь.

«Путин идет от победы к победе. Дальше будет война на Украине. Путин хочет снять блокаду крыма и решить судьбу Приднестровья. Конца очень горячей холодной войне не видно», — так воспринял речь российског лидера Янис Юрканс, первый министр иностранных дел восстановленной Латвийской Республики.

Александр Гапоненко, глава Инстутута европейских исследований, напротив, считает, что в словах Путина присутствует «миролюбие и желание избежать третьей мировой войны». Впрочем, он обнаружил там и ясный «сигнал западным партнерам — поставить россиюна колени не удастся».

«Путин пошел по знакомой тропинке», — указал, в свою очередь политолог Карлис Даукшстс. Он напомнил, что 9 февраля 1946 года Иосиф Виссарионович Сталин выступил с очень жесткой речью, которая фактически призывала советский народ готовиться к войне с бывшими союзниками по Второй мировой. Именно это выступление и стало началом холодной войны — знаменитая Фултонская речь Уинстона Черчилля была произнесена позднее.

«Мне кажется что путин послал сигнал — давайте вернемся к биполярному миру, когда можно прогнозировать действия второй стороны. Сейчас пропал канал двусторонней связи [между Москвой и Вашингтоном], который был создан в начале 1960-х после Карибского кризиса. Поэтому утин был вынужден выложить свои претензии, которые раньше были бы переданы по закрытым каналам, открыто», — полагает Даукштс.

Айнар Лехрис, глава Центра Восточноевропейских исследований, в целом согласился с К.Даукштсом, заметив, что «ни НАТО, ни ЕС не ждали действий российских вооруженных сил в Крыму».

Мысль о том, что Путин застал Запад врасплох, разделяет и журналист Константин Ранкс. Делая свое программное заявление «Путин пытался объяснить [Западу], что существует другая точка зрения, другие взгляды и что нужно договариваться: ни слова о нас без нас».

Эту версию в прямом эфире LTV7 поддержал российский политолог Станислав Белковский, участвовавший в программе с помощью интернет-конференции. Впрочем, по его мнению, Запад на диалог на таких условиях не пойдет. В свою очередь, публицист Александр Генис, также с помощью Skype, подчеркнул: «Смысл риторики Путина — раз есть холодная война, то есть и две сверхдержавы. Таким образом электорат Путина получает ощущение величия».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное