Политологи о речи американского вице-президента: мы можем чувствовать себя в большей безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В своей речи вице-президент США Джо Байден в очередной раз гарантировал безопасность стран Балтии. Вместе с тем в его обращении чувствуются намеки на растущее значение Балтийского региона в Европе, заявил в интервью LTV политолог, исполнительный директор Центра исследований Восточноевропейской политики Андис Кудорс.

Речь американского вице-президента активно освещали все латвийские СМИ. Кудорс считает, что такое внимание более чем обоснованно: «его речь здесь нельзя недооценить» еще и потому, что для США Байден — достаточно значимая политическая фигура.

 «Конечно, мы можем чувствовать себя в большей безопасности, чем раньше»,

— уверен политолог. Это связано в том числе и с размещением на территории Латвии военных подразделений стран НАТО.  

Значительную часть своего обращения Байден посвятил безопасности региона. Он несколько раз упомянул Россию, а также недопустимость создания эксклюзивных сфер влияния, указал Кудорс.

Бывший участник Латвийской группы защиты прав человека Helsinki-86 Константин Пупурс назвал речь Байдена сильной и убедительной, однако добавил: мы должны строить отношения с США, но не стоит забывать, что эта страна далеко, тогда как граница с Россией — рядом.

Американский вице-президент указал в своей речи и на ситуацию в Европе.

Кудорс считает, что Байден намекнул на растущее значение Балтийского региона. Политолог уверен, что оно будет расти, если страны Балтии продолжат тесно сотрудничать со Скандинавией и Польшей.

Латвия стала первой из трёх стран, которую вице-президент США посетил в ходе своего европейского турне, причём сделал это намерено — 23 августа на годовщину Балтийского пути. Это сильный сигнал, уверен директор Института внешней политики Андрис Спрудс.

«Это сигнал и Латвии, и России, что НАТО здесь по-прежнему присутствует. Но это и сигнал американскому избирателю о том, что Америка при Обаме по-прежнему умеет реализовывать своё лидерство, поддерживает союзников и никого не сдаёт», — заявил он в интервью LTV7.

Схожей точки зрения придерживается и экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс. Он, однако, считает: визит Байдена — сигнал не только странам Балтии, но также Украине и Турции.  

«Во-первых, я считаю, что это сигнал балтийцам, живущим в Америке, там очень большая наша балтийская диаспора, которая должна проголосовать за демократов, потому что мы союзники. Это раз. Во-вторых, я считаю, что да, действительно, эта дата очень серьезная, которая говорит, что мы союзники, но больше своих бросать не будем — никаких секретных позорных договоров.

Дальше еще сигнал Украине: мол, вы, ребята, давайте быстрей, делайте свою домашнюю работу, станьте достойным членом НАТО, и тогда вы тоже будете союзниками, и мы вас в обиду не дадим.

И, конечно, Турция, куда он поедет после нас. Туркам он говорит, что вот, мол, ребята, мы союзники, мы никакого отношения к перевороту военному не имеем, мы союзники, поэтому и вам как члену НАТО не надо обниматься с дорогим другом Путиным, не к лицу, так что впредь не позорьте нас».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще