Политолог: статус Восточной Украины останется неопределённым

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вопрос статуса Восточной Украины невозможно решить в данный момент, поскольку Киев не готов на прямые переговоры с так называемыми Донецкой и Луганской народными республиками. Такое мнение в эфире Латвийского радио 4 выразил ассоциированный профессор Латвийского Университета Ояр Скудра.

По его мнению, Россия может использовать эти республики для достижения соглашения с Украиной по газу, и для более длительной отсрочки ассоциации Украины с Евросоюзом.

"Эти сепаратистские республики являются очень удобным средством для оказания давления в руках России. Они необходимы России для того, чтобы Украина пошла ей навстречу и по газу, и по доставкам каменного угля, которые особо остро стоят в зимнее время. И по вопросу ассоциации Украины с Европейским союзом, который был отложен до конца будущего года. Россия будет стремиться отложить принятие этого решения ещё на более долгий срок", - отметил  Ояр Скудра.

Ранее в четверг, 4 декабря, издание The Wall Street Journal сообщило, что правительства западных стран призвали НАТО пересмотреть военные контакты с Россией, поскольку в Европе начинают опасаться более широкого противостояния с Москвой.

Новая инициатива стран — участниц Североатлантического альянса заключается в  создании механизма по урегулированию кризисных ситуаций. Министры иностранных дел стран — членов НАТО на встрече в Брюсселе призвали генсека альянса Йенса Столтенберга к усилению диалога с российскими военными.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что есть необходимость в создании нового канала диалога между НАТО и Россией.

Штанмайер в интервью журналу Spiegel отметил, что считает обсуждение вступления Украины в НАТО и ЕС на данный момент неактуальным, поскольку, по его словам, экономическая и политическая модернизация Украины является "проектом нескольких поколений. Более того , конфликт на Украине по мнению многих политологов далек отзавершения.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное