Политолог: проблема – не «Согласие» вне коалиции, а непредставленность русских во власти

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По мнению политолога Юриса Розенвалдса, минувшие парламентские выборы не преподнесли особых сюрпризов. Прогнозы, высказанные экспертами еще весной, сбылись, заявил он на LTV7. Однако затянувшееся аутсайдерство «Согласия», само по себе не проблема, повлечь за собой проблемы все-таки способно.

«В целом всё закономерно – такой расклад мождно было прогнозировать. Неожиданных моментов не было, – говорит Розенвалдс. – Думаю, что скорее всего наиболее вероятна старая коалиция. Такое еще весной мои колеги прочили. В то же время нельзя исключать возможности расширения. Но оно возможно за счет Регионального объединения, но не за счет партии Судрабы».

Итоги голосования, которые страна получила, объясняются рядом факторов. Это и геополитическая ситуация, вызвавшая у части электората определенные опасения, и недовольство латышей работой прежнего правительства. Однако избиратели недовольны не до такой степени, чтобы у победителя выборов, «Согласия», появился шанс войти во власть, говорит эксперт.

«В данной ситуации шансов у "Согласия" объективно мало. Мотивацию латышского избирателя определяли два фактора: геополитический и недовольство тем, как работает правительство. Этим объясняется огромное количество минусов, набранное «Единством», и то, что Аболтиня оказалась за чертой Сейма, – поясняет Розенвалдс. – Но главная проблема с точки зрения безопасности Латвии, о которой так много говорилось перед выборами, это не проблема политического будущего «Согласия», его участия или неучастия в коалиции. Проблема – в целом в политическом непредставительстве русской части общества во власти. Вот это способно вызвать определенные сложности».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное