Политолог: Нацблок добивается развала правительства

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Национальное объединение хочет, чтобы их выкинули из Кабинета министров со скандалом или рухнуло всё правительство. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днём" заявил политолог Филипп Раевскис

В ситуации, когда камнем преткновения стал государственный бюджет 2014 года, цели и приоритеты партий достаточно очевидны, считает политолог.

"Единство понимает, что им не выгодно, чтобы правительство обрушилось. Это ясно, им не нужны любые изменения в правительстве. Национальное объединение хочет, чтобы их выкинули из правительства со скандалом, чтобы они могли показать своим избирателям, что держались до последнего, но "Единство" их выкинуло. Или же, чтобы правительство рухнуло под политическим давлением", - сказал Филипп Раевскис.

Не менее ясны, по мнению политолога, и мотивы Партии реформ, а также Союза "зелёных" и крестьян.

"Приоритет реформаторов абсолютно ясен. Они не хотят никаких изменений в правительстве. Потому что в случае падения правительства или разрушения коалиции они, скорее всего, останутся вне игры в последний предвыборный год, что крайней невыгодно для партии с низкими предвыборными рейтингами", - сказал Филипп Раевскис.

По его мнению, СЗК в этой ситуации будет давить на инвестиции на уровне самоуправлений и добиваться докризисного распределения средств, получаемых от подоходного налога, чтобы их люди смогли проявить себя на местах. Кроме того, "зелёные" и крестьяне хотят показать своему избирателю, что даже будучи в оппозиции они могут принимать участие в переделе бюджета.

Публикуется в сокращении. Полную версию статьи читайте на сайте Латвийского радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще