Политолог: Латвии и Германии придётся вспомнить о русскоязычных

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Декларация нового правительства Мариса Кучинскиса написана так, как будто в Латвии нет русскоязычных. Однако правительству придётся искать пути воздействия на них, и сделать это можно лишь посредством русскоязычного СМИ, предоставляющего своей аудитории объективную информацию. Аналогичным образом в свете событий последних месяцев придётся поступить и Германии, где сейчас живут около 4 миллионов русскоязычных. Такое мнение в эфире передачи LTV7 «Точки над i» выразил политолог и профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

По словам политолога, по поводу Германии это стало ясно после якобы изнасилованной в Берлине мусульманскими иммигрантами.  

«Интересна тут еще ситуация про девочку Лизу. Которую якобы изнасиловали. Как сказали российские СМИ. Потом оказалось что это был инструмент пропаганды. Теперь Германия должна вспомнить про то, сколько русских переселилась в Германию. И теперь Германия должна подумать над тем, чтобы сделать для этих русскоязычных телеканал на русском языке», - сказал Юрис Розенвалдс.

Он добавил, что от ситуации в Германии, где власти не уделяли внимание диалогу с русскоязычным населением, можно провести аналогию и с Латвией.

«В декларации нового правительства Кучинскиса в яркой форме проявляется политика наших властей на протяжении нескольких последних лет — делать политику так, как будто русскоязычных здесь вообще нет», - сказал политолог.

«И в этом смысле с одной стороны в декларации положительный момент – когда  вопрос безопасности связывают с вопросом национальной идентичности. Это позитивный момент – понимание того, что безопасность – это не только G.I. (простонародное внутреннее название солдат армии США — прим. Rus.lsm.lv) где-то в Адажи, но и единство общества вокруг государства. Но с другой стороны, там нет ни одного слова, что может быть, мы всё-таки совершили ошибку, и нам нудно какое-то средство воздействия не только на молодое поколение, чтобы они изучали латышский язык, а в плане воздействия через средства массовой информации», - добавил Розенвалдс.

Он уточнил, что речь не идёт о пропаганде, а об объективной информации, которую нужно предоставить населению.

В свою очередь, советник министра иностранных дел Виктор Макаров заявил, что на тему роли средств массовой информации ещё предстоит очень серьёзная дискуссия.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 февраля был опубликован полный текст декларации Кабинета министров Мариса Кучинскиса. Больше всего внимания новое правительство уделило безопасности, экономическому развитию и образованию. Ряд важных пунктов указал очень неконкретно или отсутствует вовсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное