Политолог: Кучинскис – приверженец «политики погрозить»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Номинированный президентом в премьер-министры Марис Кучинскис, политик из рядов СЗК, отличается повышенной склонностью к поиску компромиссов и «любит только погрозить». Такое мнение высказал в дискуссии на Латвийском радио директор агентства  Latvijas fakti Айгар Фрейманис. 

В то же время, отметил политолог, Кучинскис говорит очень продуманно и рационально, для него нехарактерны «взрывы эмоций». Фрейманис отметил как интересную идею нового премьера о повышении роли Госканцелярии в надзоре за крупными проектами, особенно если вспомнить все осложнения вокруг закупки новых поездов или проблемы airBaltic. 

«Если он должен быть с кнутом – я бы сказал, он этакий любитель кнутом лишь погрозить. Он – искатель компромиссов. Возможно, такой, который пересиживает позицию оппонента рациональными аргументами в течение долгого времени», – поясняет Фрейманис.

Журналист Латвийского радио Иво Лейтанс отметил большой политический опыт Кучинскиса – как мэра Валмиеры, министра и главы фракции Народной партии. По наблюдению Лейтанса, это политик с хозяйственным, рачительным мышлением, что может играть заметную роль в момент, когда государство сталкивается с различными конфликтами и обострениями.  

Для жуналиста, политического обозревателя Карлиса Стрейпса, по его признанию, остается открытым вопрос о том, справится ли Кучинский «с этой оравой кошек», под которой подразумеваются регулярно вздорящие между собой Национальное объединение и «Единство».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, президент Раймонд Вейонис сегодня, 13 января, доверил формирование нового правительства депутату Сейма от СЗК Марису Кучинскису.

Глава государства с момента подачи прежним премьером Лаймдотой Страуюмой («Единство») заявления об отставке долго дожидался, пока политические партии договорятся между собой и предложат ему кандидата в премьеры, но этого так и не произошло. Поэтому Вейонис взял процесс в свои руки – и определился всего за неделю.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное