Политолог: это не конституционный кризис, а слабая политическая элита

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вопреки заявлениям политиков, никакого конституционного кризиса в Латвии нет, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на LTVV политолог и профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

По словам профессора Розенвалдса, действующая конституция позволяет политикам принять решение о беженцах. И если правительство сделать этого не может, возможно, такой шаг предстоит принять новому составу Кабинета министров.

«Это слабость политической элиты, показывающая, что она неспособна принимать важные для Латвии решения. (…) Тут задействованы личные мотивы – политики не хотят плохо выглядеть в глазах избирателя», - заявил Розенвалдс.

В «страшилки» о потере еврофондов он не верит, но считает, что государство может утратить нечто большее – доверие.

«Если доверие к Латвии, как к партнеру, снизится, то нас и воспринимать не будут как страну, с которой можно работать. До сих пор к нам относились очень солидарно: и как к союзнику по линии НАТО, и как к члену ЕС», - считает Розенвалдс.

Впрочем, в развал правительства профессор Розенвалдс не верит. По его словам, Нацблок и Союз «зелёных» и крестьян чувствуют себя достаточно комфортно в действующей коалиции. Кроме того, не останется «за бортом» и одна из крупнейших парламентских партий – «Единство»: «Вариантов-то, чтобы сформировать коалицию, немного. Не думаю, что стабильность правительства от этого пострадает. Поругаются немного и этим всё и закончится».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное