Novosti

Ярослав Стрельчонок

Novosti

Пиебалгс

НАТО

Политолог: благодаря НАТО на Латвию никто до сих пор не напал

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В следующем году исполнится 10 лет, как страны Балтии вступили в НАТО. За это время отношения Латвии с Россией стали лучше. Так считает Марис Риекстиньш, бывший министр иностранных дел нашей страны, а сейчас постоянный представитель Латвии в Североатлантическом альянсе.

Вот что он сказал корреспонденту ЛТВ: "Уровень безопасности в нашем регионе, в Латвии выше, чем это было в любом моменте нашей истории. Это важно. Без безопасности, стабильности было бы сложно говорить о развитии государства, о решении тех насущных проблем, которые интересны для людей. Я даже вижу позитив в том аспекте в том, что люди говорят, зачем это нужно. Если бы случилась военная угроза, говорили бы о том, что надо было средства вкладывать. Не хотел бы я видеть такого сценария".

Похожего мнения придерживается профессор ЛУ Жанета Озолиня:

"Практическая польза членства в НАТО в том, что на Латвию никто до сих пор не напал. Возможно, потому что никому не приходит в голову усомниться в возможностях 27 сильнейших стран мира. Кроме того, мы каждую весну слышим, как несчастных рыбаков уносит на отколовшейся льдине от берега в море. Так вот, те силы, которые приходят им на помощь — корабли, вертолёты — это все результат развития возможностей альянса. В тяжелых ситуациях на помощь приходят вооружённые силы. Мы можем спросить — неужели мы бы и сами с этим не справились? Справились бы, но все эти оборонные технологии настолько дороги, что стране самой по себе это обошлось бы очень дорого".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное