Политик: самоуправлениям Рижского района стоит подумать о доплатах учителям

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Разработанную Министерством образования модель оплаты труда педагогов необходимо принять как можно скорее, заявила в интервью программе Rīta panorāma Илзе Винкеле («Единство»), председатель комиссии Сейма по образованию, культуре и науке. Она добавила, что самоуправления Рижского района, где зарплаты учителей могут снизиться, могли бы создать систему доплат.

Винкеле указала, что предложенную модель оплаты учительского труда необходимо принять как можно скорее. Важно, чтобы она начала работать уже в сентябре — это позволит не потерять выделенные в этом году на зарплаты 9 миллионов евро, а также опробовать систему на практике.

Политик также допустила, что в Рижском районе самоуправления могли бы создать систему доплат учителям, которые из-за предложенной Министерством образования и науки модели оплаты труда будут получать меньше.

В Рижском районе самоуправления фактически живут, как на природных ресурсах, которые там есть: есть земля, где живут богатые, поэтому и самоуправление богатое. Оно может даже выделять стипендии школьникам и доплачивать педагогам, сказала Винкеле. Она также отметила, что учащихся нужно мотивировать не деньгами, а лучшими учителями и образовательными программами.

Комментируя тот факт, что реформа учительских зарплат затянулась, хотя сфера образования уже давно в ведении «Единства», Винкеле отметила: предложения не поддерживали профсоюз и самоуправления, реакции которых политики иногда опасались.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство образования и науки разработало новую модель оплаты труда педагогов: в результате реформы зарплаты учителей вырастут на 62% (с 420 до 680 евро за ставку). По словам главы министерства Карлиса Шадурскиса, рост зарплат не будет равным для всех – кого-то ждет большая, а кого-то – меньшая прибавка.

Однако, согласно подсчетам Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA), зарплаты учителей в Рижском районе и крупных городах могут снизиться на 110-130 евро.

В этом году на реализацию новой модели выделено 9 миллионов евро, а в следующем понадобятся еще 27 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное