Полиция проверяет 14 случаев неубранной предвыборной рекламы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

До пятницы, 5 октября, полиция зарегистрировала 11 случаев, связанных и с размещением плакатов, и с порчей агитационных материалов. По отдельным делам начат уголовный процесс, рассказал в интервью Latvijas Radio Лаурис Арайс, представитель Госполиции.

В пятницу же получена информация о 14 случаев, связанных с тем, что своевременно не убраны предвыборные агитационные материалы. По этому поводу начаты проверки.

В свою очередь, в отношении возможных нарушений в день выборов, 6 октября, представитель полиции призвал «не стесняться и звонить в полицию». В свою очередь, при подозрении на покупку голосов необходимо незамедлительно связаться с Полицией безопасности. О нарушениях можно сообщить, позвонив 110.

«Дни тишины», когда запрещена предвыборная агитация, — это суббота и воскресенье.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией пояснило, что это касается только платной агитации. В социальных сетях некоторые люди — особенно представители партий — призывают голосовать за тот или иной список. Однако, если призыв не оплачен, делать это можно.

Амилия Райтума, представитель KNAB, пояснила LTV, что люди по-прежнему могут делать записи в связи с выборами, в том числе формулировать поддержку или критику определенной партии. Такими записями можно делиться. Однако нельзя такие посты оплачивать как рекламу, чтобы их прочитали как можно больше людей.

Данные KNAB свидетельствуют, что этот пункт правил нарушали — и оплаченная реклама по-прежнему появляется в социальных сетях.

«Утром не будет технической возможности остановить эту оплаченную форму рекламы. Но надо понимать, что мы обратимся и в Facebook, чтобы они оценили, могут ли они убрать эти записи, поскольку мы технически это сделать не можем. Вместе с тем это зависит не от нас, но что мы сделаем — оценим административную ответственность и траты посчитаем — и для конкретного политического лица, и для третьего лица», — пояснила Райтума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное