Полиция безопасности: Ушаков карикатурой расколол общество в интересах России

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Мэр Риги Нил Ушаков, опубликовав в социальных сетях карикатуру на требование Латвии возместить ущерб от советской оккупации, способствовал расколу общества, что в наибольшей мере соответствует геополитическим интересам России, излагает агентство LETA заключение Полиция безопасности (ПБ).

Хотя никаких уголовных нарушений ПБ в действиях Ушакова не усмотрела, он приглашен, чтобы дать объяснения, сообщила LETA пресс-секретарь ПБ Лига Петерсоне.

Несмотря на отсутствие признаков преступного деяния, которые могли бы стать основанием для начала уголовного процесса, ПБ обращает внимание на то, что такого рода действия не способствуют формированию единого гражданского общества.

ПБ напоминает, что Конституция гарантирует свободу слова, а цензура запрещена, но указанное право не абсолютно. «Используя предусмотренные Конституцией права в провокационных целях, должностное лицо демонстрирует недостаток понимания своей ответственности перед избирателями и безопасностью государства», — заявила ПБ.

С просьбой рассмотреть, не усматриваются ли в действиях Ушакова признаки, предусмотренные статьей Уголовного закона об оправдании геноцида и преступлений против человечности, в ПБ обратился Вилнис Кирсис, депутат от «Единства». «Согласие», возглавляемое Ушаковым, является правящей партией в Риге, но в парламенте находится в оппозиции. «Единство» входит в правительство, но находится в оппозиции в Рижской думе.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Ушаков в социальных сетях опубликовал карикатуру, которая вызвала в разных сегментах общества противоположную реакцию. На рисунке изображен велосипедист, который своими руками испортил колесо у велосипеда и после этого запросил у России компенсацию в размере 185 млрд евро — такую же сумму вывела комиссия по расчету ущерба, причиненного оккупацией СССР латвийской экономике. Оригинальный пост был размещен 22 апреля, сутками позже Ушаков опубликовал продолжение — сопроводив карикатуру таблицей, в которой сравниваются показатели благосостояния и развития Латвии и Эстонии, одновременно лишившихся независимости в 1940 году и одновременно вырвавшихся из СССР в 1991-м:

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное