Полиции безопасности известно о «нелояльных учителях и директорах школ»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В распоряжении спецслужбы есть информация о нескольких случаях, когда Государственная служба контроля качества образования получала жалобы от учителей, родителей и государственных должностных лиц, но не имела полномочий для действий против нелояльных директоров школ и педагогов, сообщает LETA.

Это признание Полиция безопасности сделала в контексте уже одобренных правительством поправок к Закону об образовании. Эти нормы, как уже писал Rus.lsm.lv, в случае утверждения парламентом создадут юридический механизм отстранения от работы «нелояльных государству и Сатверсме» педогогов. Как сообщает LETA со ссылкой на Полицию безопасности, сама спецслужба не принимала участия в разработке поправок. Однако ПБ считает, что обновленный закон обеспечит возможность ограничивать «иностранные попытки повлиять на систему образования латвийского государства» (формулировка LETA).

Вызывавший в том числе и резкие протесты учителей, а также ряда политиков законопроект получил одобрение правительства 4 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное