Подсчет голосов: на выборах победило «Согласие». Коалиция останется прежней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По данным Центральной избирательной комиссии, подсчитавшей к половине восьмого утра 99,34% бюллетеней, лидером парламентских выборов, состоявшихся в Латвии 4 октября, является партия «Согласие». За нее проголосовало 23,26% избирателей. Однако правящая коалиция обойдется без этой партии. Известен и примерный состав депутатов нового Сейма.

У власти останутся «Единство», Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и Национальное объединение «Все для Латвии»—«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ). Полученных ими голосов хватает для создания вполне стабильной коалиции.

Однако премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») не исключает, что в коалицию пригласят и Объединение регионов. С этой партией у «Единства» и других правящих партий больше взаимопонимания, чем с партией Ингуны Судрабы «От сердца — Латвии», признала Страуюма.

По данным ЦИК по состоянию на 7.31 утра 5 октября, всего на выборах проголосовали 913 211 граждан. Годных конвертов было насчитано 896 327, годных бюллетеней 890 407.

За «Согласие» отдано 23,26% голосов, за «Единство» — 21,62%, за СЗК - 19,74%. национальное объединение получило поддержку 16,5% избирателей, партия Ингуны Судрабы «От сердца — Латвии» — 6,91%, Объединение регионов - 6,47%.

Победителю выборов - "Согласию" в новом парламенте достанется 25 депутатских мандатов,  "Единству" - 23, Союзу "зеленых" и крестьян - 21, Национальному объединению - 17, партии "От сердца - Латвии" и Объединению регионов - по семь.

 

Таким образом, у правящей коалиции в составе "Единства", СЗК и Нацблока в 12-м Сейме будет убедительный перевес в 61 голос. 

Учитывая, что после выборов 12-го Сейма подсчитаны уже почти все голоса, за исключением некоторых зарубежных избирательных участков, становится уже примерно ясно, кто из кандидатов пройдет в новый состав парламента.

Свои мандаты с большой долей вероятности сохранят 57 действующих депутатов, остальные – новички либо те, кто был избран в 11-й Сейм, но сложил свой мандат по время прошлого созыва.

От «Согласия» были переизбраны многие депутаты прежнего созыва, но есть и новые лица – адвокат Юлия Степаненко и предприниматель, председатель общественной организации Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле-Лунёва. Многие избиратели вычеркнули из бюллетеней имена бывшего министра здравоохранения Байбы Розентале и лидера профсоюза LABA Раймонда Гайлиса – их в новом Сейме не будет. 

В рядах «Единства» также окажется мало изменений, зато, скорее всего, не пройдет в 12-й Сейм действующий спикер Солвита Аболтиня – что стало сюрпризом этих выборов. За бортом большой политики остался и министр экономики Вячеслав Домбровский – недавний «перебежчик» в «Единство» из Партии реформ.

Подвижки есть и в составе депутатов от других партий. Вскоре имена парламентариев, вошедших в 12-й Сейм, будут известны точно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное