По фактам подкупа голосов на выборах – шесть уголовных процессов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полиция безопасности возбудила уже шесть уголовных дел по фактам попыток подкупа голосов избирателей на выборах в 12-й Сейм.

Сразу три процесса были инициированы в течение одного дня – в четверг 9 октября. Подозреваемым инкриминируются действия, за которые полагается наказание по статье о намеренном противодействии гражданам в свободном осуществлении их избирательных прав. Задержанных по этим процессам еще нет, и ПБ умалчивает, возбуждены ли дела против конкретных лиц или пока только в связи с фактами нарушений как таковыми.

Подозрения о том, что имела место скупка голосов, возникли после обобщения результатов выборов в Латгалии, где на некоторых участках отдельные кандидаты получили небывало высокое количество сторонников и «плюсиков» в бюллетенях.

Как ранее уже сообщалось, депутат Вилянской думы, член правления местной больницы и руководитель местного отделения "Единства" Юрис Видиньш просил Полицию безопасности расследовать возможные случаи подкупа избирателей в Латгале. Эти незаконыне действия преследовали одну цель: добиться избрания в Сейм кандидата от "Единства" - Дзинтарса Закиса. Разразился политический скандал, уже стоивший Закису поста руководителя парламентской фракции.

Но аналогичные сомнения возникли и насчет выборов в Сакстагальской волости Резекненского края, и в ряде дургих мест. Теперь ПБ проверит все полученыне сигналы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное