Плепс: политическая среда не изменится в одночасье

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Предложение экспертов по улучшению работы правительства не гарантирует сиюминутную смену политической среды. Это сегодня признал в интервью Латвийскому радио один из разработчиков предложения, доцент в области правовых знаний Янис Плепс.

Ранее уже сообщалось, президент Латвии Андрис Берзиньш передал в сейм законодательную инициативу, направленную на усовершенствование работы правительства и увеличивающую ответственность премьера за формирование правительства. По мнению Плепса, помимо поправок в соответствующие документы, нужна смена традиций и стиля работы политических партий.

"Эти поправки позволили бы потенциальному премьер-министру взять на себя бОльшую ответственность за работу разных министерств. По сути, выбирать министров будет он, а не партии, которые оказывают политическое давление в переговорах. У него появилось бы и больше возможностей при необходимости смены министров. Если посмотрим, например, на правительство Валдиса Домбровскиса, то мы можем увидеть эти тенденции. Взять хотя бы просьбу сменить министра культуры", - сказал Янис Плепс.

Он добавил, что "более тяжелыми" министерствами должны руководить не люди, выдвинутые из партийных рядов, а профессионалы.

"Например, был Айвис Ронис в министерстве сообщения. В предложении президента речь идет о том, как юридически усилить имеющиеся инструменты. Чтобы все зависело не от личности премьера, а такие инструменты были в распоряжении каждого премьер-министра", - заявил доцент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное