Novosti

Буря

Novosti

Адреса

Пиебалгс

Пиебалгс: занять премьерское кресло было бы безумством

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Одним кандидатом в премьеры меньше. Андрис Пиебалгс досрочно вышел из ещё не стартовавшей гонки за вакантное кресло премьер-министра. Еврокомиссар от Латвии в понедельник в интервью передаче "Утренняя Панорама" заявил, что занять премьерское кресло было бы безумством.

Ранее его в качестве возможного руководителя правительства называл президент Андрис Берзиньш. Сам Пиебалгс сказал следующее:

"Я очень скептично оцениваю свои возможности руководить правительством. Идя на такой шаг, нужно быть уверенным, что ты сможешь добиться успеха. Мои возможности добиться успеха очень туманны. Сделать такой шаг было бы безумством. Президент мне ничего не предлагал, он просто зондировал, есть ли у меня интерес. Он мне позвонил и мы поговорили. Я не знаю, как это попало в прессу, я надеялся, что это останется лишь кулуарным разговором".

Пиебалгс добавил, что он не работает в латвийской политике, и у него нет народного мандата. В Сейм его никто не избирал, а это важно при принятии решения быть или не быть премьером.

Тем не менее, по истечению срока полномочий еврокомиссара Пиебалгс не исключает возможности возглавить правительство, т. к. скорее всего, пойдёт в политику.

По неофициальной информации в качестве премьера в новом правительстве по-прежнему упоминаются Янис Дуклавс от СЗК и министр обороны Артис Пабрикс от "Единства".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное