Rus.Lsm Сегодня вечером

Пенсионной системе поставили "отлично"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.11

Золотой километр

Пешком – никак: депутаты отправились за километр от Сейма на автобусе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Один километр. Именно такова оказалась протяженность пути депутатов Сейма от здания парламента к месту проведения выездного заседания оборонной комиссии. Всё бы ничего – если бы за поездку не заплатили из своих карманов налогоплательщики, сообщает LTV7.

9.45. Утро среды 9 ноября. Комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции готовится к серьезному заседанию. Скоро депутаты будут анализировать уровень военных угроз. Заседание – закрытое и выездное. Слуги народа погрузились в автобус и отбыли. Журналист LTV7 Алексей Дунда попробовал пройти их дорогой – пешком.

«Только что депутаты Сейма из комиссии по обороне отправились на выездное заседание. Попробуем повторить их путь, вот секундомер».

Навстречу – министр образования Карлис Шадурскис, оба здороваются.   

«Завершаем наш эксперимент. Именно здесь, в здании Министерства обороны, и состоится то самое выездное заседание комиссии Сейма по обороне. Останаливаем секундомер. Пешком этот путь занимает 12 минут», - резюмирует журналист.

Заседать в Министерстве обороны нужно, поскольку там есть необходимые помещения повышенного уровня безопасности. Путь от Сейма к зданию Минобороны — 1 километр. Ещё перед отъездом LTV7 поинтересовалось у председателя комиссии Айнара Латковскиса о маршруте и целесообразности использования транспорта:

«Поедем в министерство обороны, - признаёт Латковскис.

То есть через два квартала?

Да.

А сколько стоили транспортные расходы?

Сказать не могу, но это специальное заседание. У нас таких комнат нет.

Это понятно, а кто транспортные расходы оплатит?

У нас специальный автобус в Сейме есть для выездных заседаний. Он специальный. Когда такие заседания, всегда транспорт предлагается.

Бензин не специальный. Сколько может стоить такая поездка?

Я же не директор автобазы, если автобус такой есть, мы его и используем.

А почему пешком не хотите пройти?

Там некоторые были в пиджаках, с заседания на заседание».

А ведь Сейм пытался оптимизировать свои транспортные расходы. Ещё в 2012 году в комиссии по публичным расходам и ревизиям была создана специальная рабочая группа для оценки деятельности автобазы парламента.

Руководитель комиссии Элина Силиня заявляла — затраты автобазы можно сократить на четверть. Тогда они составляли 2 миллиона 400 тысяч евро. В этом году бюджет автобазы составил 2 миллиона 643 тысячи евро. Прирост в Сейме журналистам объяснили заменой автотранспорта — с 2009 года автопарк парламента не обновлялся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное