Rus.Lsm Сегодня вечером

Новое правительство Кришьяниса Кариньша утверждено

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Коалиции поменялись. Кто возглавит Рижский порт?

Перемены в коалиции Рижской думы. Кто возглавит Рижский порт?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В коалиции Рижской думы теперь нет представителей партии Latvijas attīstībai, которую исключили на днях. Но именно представитель Latvijas attīstībai и депутат Рижской думы Виестур Зепс сейчас возглавляет Рижский свободный порт. Евгения Копылова узнала, собирает ли он портфель в связи с коалиционными изменениями.

Накануне фракция Рижской думы Latvijas attīstībai объявила, что больше не будет поддерживать мэра Риги Мартиньша Стакиса. Это случилось после того, как представителя партии Ивету Ратинику сняли с поста главы комитета по образованию, культуре и спорту. Так, все три депутата от этой партии оказались в оппозиции.   

«У коалиции есть стабильные 34 голоса, у оппозиции стабильные 23 голоса. То есть с такими пропорциями мы можем продолжать работу. Нас ждёт трудная зима. Пора вернуться к работе, и продолжать всё, что мы начали. (…) Невозможно одновременно усидеть на двух стульях. Быть частью коалиции, но в важных вопросах, например, территориального планирования Риги, голосовать отдельно», — сказал мэр Риги Мартиньш Стакис.

Среди трёх новых оппозиционеров Рижской думы есть и депутат Виестур Зепс. Он является председателем правления Рижского свободного порта.

Как оказалось, дума снять с должности Зепса не может. Потому что на должность его и не назначала.

«Это не решение Рижской думы. Виестур Зепс представляет министерство VARAM. Это никак не связано с нашим муниципалитетом», — пояснил Мартиньш Стакис.

И, действительно, в порт Зепс попал по решению Министерства защиты среды и регионального развития ещё при министре Юрисе Пуце от Latvijas attīstībai. Но теперь его преемник и однопартиец Артур Том Плешс официально потерял должность — нынче другая коалиция и другой министр, Марис Спринджукс от «Объединенного списка».

«Пока у меня нет информации, так что мне пока нечего сказать. Наверное, одно из первых дел, которое я буду делать как министр — это осознаю ситуацию с Ригой, с территориальным планом, с Рижским портом. Но пока у меня нет новостей. (…) Происходит реформа портов. Там какие-то шаги должны быть проведены к 1 января. Так что я должен осознать ситуацию, потом я могу дать какую-то свою позицию», — сказал Марис Спринджукс.

А как оценивает свои шансы остаться у штурвала Рижского порта оценивает сам Виестур Зепс?

«Уже два или три года кто-то говорит, что не нравится Зепс в порту. Я буду работать, как работал. Мы работаем с новыми проектами, с новыми инвестиционными проектами. У нас будет солнечный парк. (…) В связи с которым у рижан будет электричество подешевле. Мы работаем над инвестиционными проектами мощнейшими в истории Латвии. Я буду всё время делать свою профессиональную работу там», — заявил Зепс.

Впрочем, судьба всего правления сейчас под вопросом, поскольку реформа управления портов не закончена.

«Там некоторые неотвеченные вопросы. Когда надо ликвидировать правление порта, когда делать новую компанию, и так далее, и так далее. Эти все решения будут приниматься Кабинетом министров. И тогда Сеймом», — отметил Зепс, чей срок на посту главы Рижского свободного порта заканчивается в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное