Переговоры между партиями продолжаются со скрипом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Процесс создания нового кабинета министров зашел в тупик, признают партнеры по нынешней коалиции. "Единство", Национальное объединение и Союз "зеленых" и крестьян не могут поделить некоторые министерства, сообщает LTV7. В частности, речь идет о министерствах экономики, сообщения и по делам регионального развития - на эти ведомства претендуют сразу несколько партий.

В начале недели правящие партии договорились, что "Единству" достанется шесть сфер ответственности, зеленым - пять, а нацблоку - четыре. Среди этих должностей - не только министерские портфели, но также кресло премьера и должность спикера Сейма.

Ясность пока есть только в отношении Минфина, МИДа и премьерского кресла - они достанутся "Единству". СЗК продолжит руководить министерствами земледелия, благосостояния и обороны. Нацблоку достанется министерство культуры. Нацблок считает претензии СЗК слишком большими.

Националисты и "зеленые" пока не поделили Минсообщения и Министерство по делам регионального развития. Ни одна из партий не выразила желание руководить "непрестижными" министерствами здравоохранения и экономики.

В кулуарах Сейма говорят, что должность председателя парламента может занять представитель "зеленых". Кандидатура не прошедшей в сейм Солвиты Аболтини на министерские посты якобы не рассматривается - она может вернуться в парламент после ротации депутатов в министры или же сложит мандат. Следующий раунд трехсторонних переговоров состоится в понедельник.

Новая в Сейме партия, Латвийское объединение регионов, сегодня встретится с представителями национального объединения Visu Latvijai-ТБ/ДННЛ и партии "Согласие". Партия планирует встречи со всеми избранными в 12-й Сейм политическими силами.

Как сообщил лидер партии Мартиньш Бондарс, основными темами встреч будут более широкое сотрудничество правительства с самоуправлениями, предложение о всенародных выборах президента и идея прямых выборов руководителей местных органов самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное