Партиям стали жертвовать меньше денег

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С начала года до середины июля пожертвования частных лиц политическим партиями, по сравнению с периодом перед прошлыми парламентскими выборами, сократились в несколько раз. Это связано с тем, что партиям теперь выделяют финансирование из госбюджета. Одновременно специалисты указывают на недостатки в теперешней системе финансирования партий, сообщает Latvijas Radio.

В 2018-м, перед выборами 13-го Сейма, с января по середину июля партии получили от частных лиц свыше 1,3 млн евро. Перед выборами 12-го Сейма — 2,4 млн евро. После того, как партиям стало доступно госфинансирование, пожертвования уменьшились втрое. Антикоррупционное бюро (KNАB) обобщило данные за этот год по 13 июля — партиям пожертвовано в общей сложности 432 835 евро.

Это только часть партийных касс, поясняет исследователь Общества за открытость Delna Агния Бируле. Модель, при которой партии, набравшие на выборах в Сейм не менее 2% голосов, получают увеличенное финансирование из госбюджета, и наряду с этими деньгами им еще доступны пожертвования, оправдала себя частично, считает Бируле:

«Трудно представить, чтобы ограничение пожертвований политическим партиям само по себе отбило у них желание и лишило возможности создавать черные кассы. И еще публично прозвучало, что

с увеличением госфинансирования партиям число членов у отдельных партий выросло, но у многих сократилось. И с этой точки зрения реформа себя не оправдала — потому что одной из ее целей было увеличить число активных членов партий».

Обобщенные KNAB данные свидетельствуют, что в этом году крупнейшие пожертвования, свыше 54 тыс. евро, получила Лиепайская партия. Максимум возможного — разрешенные 20 минимальных месячных зарплат, или 10 тыс. евро — партии пожертвовали ее руководитель, в прошлом мэр Лиепаи Улдис Сескс, владелец ресторанов Алоиз Норкус, связанные со строительным концерном UPB Улдис Пиленс, Мадара Море, Оскар Морс и Анита Антона. Их пожертвования были зарегистрированы в середине июня.

Кроме того, максимально разрешенные 10 тыс. евро получила также партия Latvija pirmajā vietā («Латвия на первом месте») — от бизнес-партнера лидера партии Яниса Маршанса. Несколько меньшие суммы пожертвовали Айнар Шлесерс и Вилис Криштопанс.  

Среди получателей наиболее щедрых пожертвований фигурируют также партии Latvijas attīstībai («Для развития Латвии»), «Прогрессивные», «Новое Единство» и «Консервативные».

С тем, что пожертвования — лишь малая толика партийных денег, и система финансирования политических организаций не идеальна, согласна и бывший спикер Сейма, профессор политологии университета им. П. Страдиня Илга Крейтусе. Закон о финансировании политических партий не исключает также, что партия могла бы являться лицом, ведущим хозяйственную деятельность, издателем и тому подобным:

«Мы очень примитивно воспринимаем всю деятельность партий, в смысле денег это обеспечивает или государство, или частные пожертвования. То, что партия может также обеспечить свою внутреннюю деятельность и сама себя обеспечивать — этому в Латвии не уделяется внимания. Я призвала бы посмотреть на модель финансирования партий в Норвегии, где жестче разделены способы получения денег и где партиям также разрешена хозяйственная деятельность, чтобы заработать себе денег», — поясняет Крейтусе.  

Общество Delna считает, что в ближайшие годы в финансировании партий необходимы изменения. Например, финансирование государства могло бы выделять и региональным партиям. А в будущем следует подумать о том, как увязать размер финансирования с числом членов или объемом сборов членских взносов: «Это лучше показывало бы, насколько велика партия, насколько она сильна, сколько людей за нею стоит, выступает за ее активную деятельность», — сказала Агния Бируле.  

Финансирование партиям из госбюджета с 2020 года выросло в шесть раз. Одновременно с принятием закона в 10 раз снижен размер частных пожертвований (это и было причиной щедрости государства). Партиям было выделено 4,5 млн. евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное