Партия премьера лидирует по популярности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За премьерский Союз «зеленых» и крестьян в мае были бы готовы проголосовать 20,3% избирателей. На втором месте с 19,9% — оппозиционное «Согласие», выявил опрос, проведенный по заказу LTV службой изучения общественного мнения SKDS.

В популярности двух лидеров заметных изменений по сравнению с апрелем не произошло, показал опрос. Входящее в правящую коалицию Национальное объединение, хотя и осталось на третьем месте, существенно увеличло базу поддержки — с 6,2% месяцем ранее до 9,3% сейчас. Четвертое место занимает также правящее «Единство», рейтинг которого, по данным SKDS, составляет 5,4% (падение с 6,0%).

Еще две представленные в Сейме, но оппозиционные партии — Объединение регионов и «От сердца — Латвии» получили одинаковый результат — по 2,7%. Только что созданная и даже еще не зарегистрированная партия Артуса Каминьша «Кому принадлежит страна» (KVP, КПС) набрала чуть больше 2,8%.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по данным конкурента SKDS — социологической службы Latvijas fakti — КПС сразу после создания в мае пользовалась поддержкой 6,1% респондентов. Показатели тройки лидеров по версии Latvijas Fakti очень близкими к опубликованным сегодня результатам SKDS.

Для попадания в Сейм партия должна набрать не менее 5% голосов избирателей. Традиционно от четверти до трети респондентов отвечают, что либо не знают, за кого голосовали бы, либо что вовсе не пошли бы на выборы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное