Самоуправлений выборы 2021

Партия «Латвии и Вентспилсу» оценит возможность выдвижения Лембергса на должность мэра

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Партия Latvijai un Ventspilij («Латвии и Вентспилсу»), получившая большинство на выборах Вентспилсской городской думы, проконсультируется с юристами и оценит возможности повторного выдвижения находящегося под арестом Айвара Лембергса на должность мэра, рассказал агентству ЛЕТА представитель партии Гунтис Блумбергс.

Блумбергс признал, что потеря двух мандатов в думе по сравнению с предыдущими выборами -  это значительный спад, но с учетом кампании против партии перед выборами и ареста ее лидера Лембергса количество полученных голосов могло упасть еще больше.

По словам Блумбергса, учитывая все обстоятельства, такой результат является победой. Теперь нужно собраться, оценить результаты и двигаться дальше.

Он не смог ответить на вопрос, будет ли выдвинут на должность мэра находящийся в тюрьме Лембергс, поскольку это должны оценить юристы. Однако Лембергс был выдвинутым партией кандидатом в мэры до выборов и остается таковым, подчеркнул Блумбергс.

По его словам, политикам нужно серьезно задуматься о том, почему явка избирателей такая низкая.

Представленная заключенным Лембергсом партия «Латвии и Вентспилсу» на выборах самоуправлений смогла сохранить большинство голосов в Вентспилсе, однако в следующем созыве думы она будет работать в узком кругу, получив в результате выборов семь депутатских мандат.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Рижский окружной суд огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро. Лембергс обвинялся в вымогательстве взятки, отмывке теневых капиталов, подделке документов и других преступлениях.

Среди подлежащего конфискации имущества — десятки офшоров, примерно 50 объектов недвижимости, 85 миллионов долларов в Люксембурге, торговый центр в Вентспилсе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное