Партия Кайминьша не будет работать под руководством премьера от «Согласия»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Национальное объединение хотело бы сохранить ядро действующей коалиции, в случае необходимости пойдя на сотрудничество и «с другими партиями латышского электората». Партия KPV LV не собирается сотрудничать с силами действующей коалиции, но и не будет работать в коалиции с премьером от «Согласия», тогда как Латвийское объединение регионов обещает взять на себя инициативу по формированию нового правительства сразу же после выборов, заявили в эфире Latvijas radio партийные лидеры.

Кандидат в премьеры от Нацблока Роберт Зиле признал, что Национальное объединение хотело бы сохранить ядро нынешней коалиции, которую формируют Нацблок, Союз «зеленых» и крестьян и «Единство». В то же время у партии нет возражений работать и с другими силами, представляющими латышский электорат. По мнению Зиле, инициативу о создании правительства должна взять на себя партия латышского электората, которая наберет на выборах больше всего голосов.

Зиле отметил: если социологические опросы верны, это означает, что «Согласие», с которым Нацблок работать не будет, получит больше всего мест в 13-м Сейме. И тогда инициативу по созданию правительства придется брать на себя обладателю второго места по итогам выборов.

Кандидат в премьеры от Латвийского объединения регионов (ЛОР) Эдвард Смилтенс заявил, что сразу же после выборов ЛОР намерен взять на себя инициативу по созданию правительства, создав такой Кабинет министров, который будет работать, исходя из национальных интересов. При этом ЛОР собирается говорить со всеми партиями, за исключением прокремлевских сил. Он отметил, что результат может получиться «50 на 50», а потому процесс формирования нельзя пускать на самотек и рисковать геополитическими изменениями.

Кандидат в премьеры от KPV LV Алдис Гобземс же считает, что на выборах победит именно представляемая им партия, а действующей власти придется сложить полномочия. Он отметил, что KPV LV не будет «участвовать в нынешнем картеле партий власти». Кроме того, KPV LV не станет работать в правительстве, которое сформирует кандидат от «Согласия», а единственный сценарий, это «когда президент представителя нашей партии – меня» в качестве лица, которому предстоит сформировать правительство.

Кандидат в премьеры от «Для развития/За!» Артис Пабрикс же отметил, что кто получит инициативу по созданию правительства, покажут итоги выборов. «Для развития/За!» рассматривает действующую коалицию в качестве потенциального партнера и считает, что может предложить более успешное решение проблем, с которыми действующее правительство справиться не может.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное