Партии договорились по бюджету-2014

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Коалиционным партиям удалось договориться о бюджете следующего года. Договорённость достигнута по двум из трёх ключевых вопросов.

Как сообщает Латвийское радио, решение найдено по проблеме демографии – будут увеличены пособия родителям.

Кроме того, коалиция согласилась с предложением Партии реформ о налоговых сборах с портов в пользу государства. В будущем размер пошлины, который порты будут выплачивать в бюджет государства и в бюджет самоуправлений, будет одинаковым. Премьер, однако, указал, что Министерству сообщений совместно с Министерством экономики предстоит разработать модель администрирования этих налогов.

Единственный нерешённый пока вопрос касается выдачи видов на жительство в обмен на приобретение недвижимости. Премьер-министр Валдис Добмровскис ("Единство") в качестве своего варианта решения проблемы предложил сохранить выдачу видов на жительство в обмен на недвижимость, но ограничить количество сделок до 900 в 2014 году. Нацобъединение премьера в этом не поддержало.

При этом, Национальное объединение выразило надежду на достижение компромисса в ближайшее время и пообещало не тормозить дальнейшее продвижение бюджета.

Во вторник, 1 октября, бюджет отправится на рассмотрение в Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное