Личное дело

Папа

Личное дело

Ксюша идёт голосовать

Памятка избирателя

Памятка избирателя: что, где, как

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Как найти удобный для себя избирательный участок, можно ли голосовать с ID-картой, куда сообщать о нарушениях и что будет с вашим голосом, если вы в конверт с бюллетенем положите обращение к депутатам или денежную купюру — сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Личное дело». Завтра — в день выборов, в 7 утра свои двери откроют 955 избирательных участков по всей Латвии. Что важно помнить, отправляясь на избирательный участок?

Участки 6 октября откроются в 7 часов утра, закроются в 8 вечера. В отличие от выборов самоуправлений и Европарламента, голосовать можно на любом избирательном участке вне зависимости от прописки. На участке нужно предъявить удостоверение личности (водительские права – не подходят). Помимо паспорта, можно голосовать с ID-картой, однако в таком случае позаботиться об участии в выборах надо было заранее — оформив в Управлении по делам гражданства и миграции удостоверение избирателя.  

Граждане с ID-картами (не имеющие паспорта), которые не получили удостоверение избирателя, проголосовать не смогут.

На избирательном участке вас зарегистрируют. В паспорте или удостоверении избирателя поставят штамп об участии в выборах. Член избирательной комиссии выдаст комплект бюллетеней со списками партий и конверт. В кабине для избирателя вы должны выбрать только один список. Избиратель может выразить свою симпатию или антипатию к кандидатам. Напротив фамилии кандидата, которого вы хотите поддержать надо поставить "плюсик" в соответствующем окошке. Если кандидата вы не хотите видеть в Сейме, его фамилию следует вычеркнуть. Важно — поставить не минус, а именно вычеркнуть. Если вы захотите вычеркнуть всех кандидатов, то при подсчете голосов все равно будет учтено, что вы проголосовали за конкретный список. Но каждый кандидат получит по минусу.  Можно также не ставить никаких отметок.

Если на бюллетене будут сделаны какие-то другие пометки — галочки или рисунки, бюллетень будет признан недействительным.  

Список, за который вы проголосовали, следует положить в конверт, запечатать и бросить в избирательную урну.

Если же вы проголосовали пустым конвертом, ваш голос будет учтен при установке общего числа проголосовавших и вычислении пятипроцентного барьера.

Для тех, кто намерен голосовать за рубежом, на сайте ЦИК есть интерактивная карта избирательных участков по всему миру. Тут тоже есть тонкости. Все избирательные участки за рубежом приписаны к Рижскому избирательному округу, то есть за границей можно проголосовать только за рижские списки, даже если вы постоянно проживаете в Даугавпилсе или Лиепае.

Если кто-то хочет повлиять на ваш выбор, нужно сообщать в Госполицию (тел. 110)  или в Полицию безопасности (67208964). Если вы стали свидетелем нарушений предвыборной агитации, нужно сообщить в KNAB (80002070). Если у вас есть вопросы по выборам, вы можете обратиться в ЦИК по справочному телефону 67049999.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное