Падение правительства маловероятно — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В нынешних условиях вряд ли следует ожидать падения правительства, поскольку входящие в него партии понимают, что создать новую коалицию будет очень сложно, заявила в утреннем эфире Латвийского телевидения бывший спикер Сейма, политолог, профессор Рижского университета им. П. Страдиня Илга Крейтусе.

Крейтусе отметила, что сейчас коалиция состоит из пяти партий, «но мы сейчас даже не знаем, как называется пятая партия, поскольку KPV LV решила сменить название». «Мы даже не знаем, существует ли она вовсе», - отметила политолог, признав, что в такой ситуации говорить о создании какой-то новой коалиции крайне сложно.

По ее словам, сейчас на политической сцене появилась новая сила – независимые депутаты, которых в Сейме становится все больше.

 «Если же правительство падет, очень большая роль отводится президенту. Кого он назовет в качестве следующего кандидата в премьеры? И смогут ли партии договориться?», - сказала профессор.

Она также уверена, что ни одна из партий не уйдет из правительства, поскольку «старые партии знают, что уход из коалиции – это начало конца политической карьеры».

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, накануне премьер Кришянис Кариньш принял решение снять с должности министра здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!») и выразил ей недоверие. В то же время организации из отрасли образования требуют отставки министра образования и науки Илги Шуплинской («Новая консервативная партия»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное