Отношение к кандидату в министры образования неоднозначное

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кандидатура Марите Сейле, выдвинутая премьерской партией «Единство», вызвала противоречивую реакцию, сообщает LTV7. Представители учительского корпуса высказывались о ней весьма позитивно, а ученых — скорее скептически.

Так, директор Закюмуйжской школы Игорь Грегорьев, прошедший через руководимый Сейле проект «Миссия возможна», считает её настоящей находкой для отрасли.

«Марите Сейле — уравновешенный, спокойный и опытный работник системы образования. Насколько я могу судить — она человек, который семь раз отмерит и один раз отрежет. Также важно, что у Марите есть опыт работы в госсекторе, общественном секторе и в бизнесе.  Кроме того она очень прогрессивный человек. Я думаю, отрасли повезло. Хотя впереди у неё трудная работа, без поддержки других политиков, в то числе и «Единства» — её будет не обойтись», — заявил Грегорьев LTV7.

«Я удивляюсь и поражён предприимчивости людей, которые способны принять решение взять на себя ответственность за такую сложную сферу. И многие из тех, кто пробовали её руководить — очень быстро ретировались. Когда вы работаете в школе — вы соприкасаетесь с проблемой, может быть неправильной методологии или низкой зарплаты учителя. Здесь же в условиях низкого финансирования придётся мудро распорядиться такими вещами, чтобы развивалось и образование и наука», — сказал LTV7, в свою очередь, академик Ивар Калвиньш.

Сама претендент на кресло в интервью LTV-7 подчеркнула: «Многочисленные исследования говорят, что качество образования не может быть лучше чем качество учителей. И сегодня в Латвии более 40 процентов учителей старше 50 лет. Так что вопрос — кто будет работать в системе образования через несколько лет. У меня есть идеи, но ясно, что это не вопрос только лишь к министру образования».

О переводе русских школ на латышский язык обучения начиная с 2018 года Сейле пока не говорит. По её словам, об этом она ещё не думала.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Марите Сейле сегодня была выдвинута на пост главы министерства образования и науки в формируемом новом правительстве Лаймдоты Страуюмы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное