Отдел внутренней безопасности СГД не будет дублировать функции KNAB — комиссия Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Юридическая комиссия Сейма во втором чтении одобрила объединение двух структур СГД — Финансовой и Таможенной полиции. Новые нормы уточняют многие вопросы, касающиеся Отдела внутренней безопасности, который, как планируется, будет расследовать нарушения в ведомстве, сообщает Латвийское радио-4.

Спорным моментом ранее был вопрос о подчинении отдела. Кроме того, некоторые депутаты опасаются, что это повлечет дублирование функций с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцию (БПБК, KNAB). Однако такой проблемы не возникнет, пояснил председатель Юридической комиссии Гайдис Берзиньш.

«В Юридической комиссии на самом деле был только один (спорный) вопрос: о дублировании функций.

Если в этом новом учреждении обнаружат случаи коррупции, то кто будет это расследовать: само учреждение или Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. В то же время надо отметить, что похожая ситуация наблюдается в Государственной погранохране. Там есть специальная служба, которая расследует внутренние нарушения, в том числе связанные с коррупцией», — указал он.

«Закон говорит: кто первый начал процесс — KNAB или это (второе) учреждение — тот его и продолжает. Если возникают спорные ситуации, закон предусматривает, что прокуратура или генпрокурор могут решить эту проблему»,

— добавил Берзиньш.

Председатель Юридической комиссии Сейма Гайдис Берзиньш
00:00 / 00:00
Скачать

Поправки будут рассматривать в обычном порядке — в рамках трех чтений. Объединение структур обойдется в миллион евро.

Как сообщал Rus.lsm.lv, на должность руководителя налоговой и таможенной полиции собираются объявить открытый конкурс.

В Сейме вопрос об СГД висит с прошлого сентября. Хотя коалиция одобрила создание единой Налогово-таможенной полиции, реформа застопорилась: политики не смогли договориться, кто будет контролировать Отдел внутренней безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное