Novosti

Прогноз погоды на 21.06

Novosti

Паром романтика

Медики у Страуюмы

От Минздрава ждут расчетов финансирования отрасли на 6 лет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр здравоохранения должен представить план финансирования сферы медицины на ближайшие шесть лет. Об этом премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") заявила после встречи с Профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода. Речь на встрече шла о проблемах коммерческой медицины. Впрочем, тему отсутствия министра тоже обойти оказалось невозможно.

Премьер не скрывает – ей неудобно говорить об Ингриде Цирцене ("Единство") в то время как та болеет. Но проблем в сфере здравоохранения так много, что дольше ждать ее выздоровления невозможно. На следующей неделе премьер отправится в Брюссель, но в конце месяца она намерена встретиться с Ингридой Цирцене. И надеется, что та сама объявит о своей отставке.

Когда Цирцене возглавила Министерство здравоохранения, она все силы бросила на разработку нового закона финансирования отрасли. Премьер выразила негативную оценку:

"Сама идея госпожи Цирцене была хорошей. Но ее проект сообщество врачей приняло в штыки. А если отрасль против, я не могу согласиться с такой реформой. Ведь любая отрасль заинтересована привести систему в порядок. Потому, я не вижу, как можно принять закон в таком виде. Но саму систему финансирования здравоохранения надо привести в порядок. Я жду от министра расчётов, что будет делаться по годам – до 2020 года. Что нужно каждый год, чтобы достичь 4,5%".

О необходимости в срочном порядке решать вопрос финансирования отрасли заявил и руководитель Профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Марис Ревалдс:

"Есть такая игра - слепая курица, когда кто-то притворяется. Сейчас идет какая-то игра. По объективным критериям финансирование здравоохранения крайне низкое, одно из самых низких в Евросоюзе".

Впрочем, прежде чем выделить дополнительные средства, необходимо сделать систему здравоохранения более эффективной. А также сделать так, чтобы все медики платили налоги.

Тема взяток врачам тоже была на повестке дня встречи. "Чтобы кого-то вывести из тени, есть два метода: выманивать и выгонять. Речь идет об обоих вариантах", - подытожил Марис Ревалдс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное