От имени министра Пабрикса с российских серверов рассылают ложные э-письма

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Имя министра обороны Артиса Пабрикса («Развитие/За!») стоит под фальшивыми электронными письмами, рассылаемыми с российских серверов — в этих посланиях от первого лица рассказывается, как Пабрикс 16 февраля якобы посетил некий бар в Старой Риге, где принимал участие в сомнительных развлечениях.

Фейковые электронные письма компрометирующего содержания начали появляться во вторник 19 февраля. Их получили несколько адресатов, сообщает Министерство обороны в своем публичном заявлении для общественности.

Пабрикс выразил благодарность специалистам учреждения кибербезопасности cert.lv, которые оперативно ликвидировали эти послания и выяснили, с каких серверов их рассылали.

«Я могу лишь предположить, что заслужил это внимание своим критичным интервью российской радиостанции «Эхо Москвы», ну или же слишком активной работой на Мюнхенской конференции по безопасности», — сказал политик.

Министерство обороны считает, что данная рассылка — типичный пример имитации чьей-то личности с элементами шпионажа — чтобы выяснить, с каких IP-адресов почту просмотрят. Возможна и другая цель: дискредитировать министра и оборонное ведомство в целом, поколебав доверие к ним со стороны общества.

Минобороны призывает общественность не доверять фейковым электронным письмам и критически оценивать полученную информацию. Например, Пабрикс, о котором утверждается, будто тот 16 февраля развлекался в Вецриге, в то время находился в Мюнхене на 55-й международной конференции по безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное