Оставить НКП в оппозиции — самоубийство для других партий, считает Борданс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Давайте будем реалистами — без участия нашей партии правительство не сформировать», — заявил в интервью Latvijas Radio кандидат Новой консервативной партии (НКП) на пост премьера Янис Борданс.

На замечание о том, что количественно коалицию можно создать и без НКП, Борданс заявил, что математически это возможно. «Но не думаю, что кто-то пойдет на такое самоубийство», — сказал лидер партии, добавив, что это будет неприятный сигнал для общества.

Политик также не планирует отказываться от обещания не работать с Союзом и «зеленых» и крестьян в правительстве. «Мы добьемся того, чтобы Союз «зеленых» и крестьян остался в оппозиции».

Таким образом, НКП продолжит переговоры о коалиции из пяти партий — без СЗК и «Согласия», сказал Борданс.

На вопрос, готов ли он работать в правительстве под руководством Артиса Пабрикса («Для развития/За!»), Борданс ответил, что Пабрикс — интересный кандидат в премьеры, который никогда не приходит на переговоры.

Ранее Борданс заявил, что предложенная его политической силой модель коалиции – лучшая из возможных. «Мы удивлены, что они в кабинетах обсуждают, как делить портфели, какие проекты двигать, какие – нет. А публично заявляют, что сперва надо говорить о работах. (..) Мы предлагаем открыто вести переговоры. Мы уже предложили свое видение модели коалиции. Если есть возражения – говорите, обсудим. (..) Рано или поздно, но все партии поймут, что наше предложение – лучшее», - заявил Борданс.

Борданс также отметил, что другие партии уже поняли, что «пытаться тайно что-то обсуждать с НКП – неудобно и опасно».

«Идеальная коалиция была бы на две партии, но избиратели решили иначе. Мы сразу сказали, что видим в коалиции KPV LV, «Развитие/За!», Национальное объединение и «Новое Единство». К Союзу «зеленых» и крестьян наше мнение не поменяется – мы не будем с ним сотрудничать в правительстве», - заявил Борданс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное