Особенности национальной политики: больше процентов – меньше депутатов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Восемь против cеми. Именно такое соотношение мандатов в парламенте будет у фракций Регионального объединения и партии " От сердца Латвии". То есть, несмотря на то, что в процентном соотношении по всей Латвии Партия Судрабы получила больше голосов, их представительство в парламенте будет меньше. Это не ошибка, говорят в Центризбиркоме.

Дело в том, что голоса считаются в каждом избирательном округе отдельно. Так, по Риге преимущество Регионального объединения над партией "От сердца Латвии" было настолько значительным, чтобы получить на одно место в Сейме больше — у них 3 мандата против 2х у партии Ингуны Судрабы. В других же округах, где впереди была партия "От сердца Латвии",  её преимущество было недостаточно существенным, чтобы получить больше мандатов.

Таким образом в Видземе обе партии получили по 2 мандата, в остальных округах по одному. В процентном же соотношении, Партия от сердца Латвии - впереди. Как говорят в Центризберкоме, похожие случаи уже были на выборах 6-го Сейма в 1995 году.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное