Организации русскоязычных и неграждан в Латвии насторожили власти

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Мероприятия "Русский марш" и концерт "Мы хотим перемен" объединяет тот факт, что они были запрещены Рижской думой по предложению Полиции безопасности (ПБ). Как сообщает Латвийское радио со ссылкой на ПБ, попытки поддерживающих политику России общественных организаций использовать местные нацменьшинства в качестве инструмента реализации геополитических интересов России терпят неудачу.

 

Полиция безопасности пока что отказывается комментировать - сочла ли она запрещенные мероприятия попытками проведения российской политики в Латвии. Между тем, события на Украине создали почву для недовольства властей действиями латвийских русских.

"Русские - коренной народ Латвии. 60% жителей Риги и 40% жителей Латвии - русские. Русский язык - язык Латвии. Рига - русский город, Латвия - наша земля! Русские не сдаются!". Таким видеосюжетом, размещенным на сайте общества "Родина", эта организация призывала всех участвовать в "Русском марше", который должен был состояться вечером 9 мая. Но Рижская дума по предложению Полиции безопасности не разрешила шествие.

Представитель общества Александр Жгун удивлен таким решением. "Эти видеоролики с прошлого или позапрошлого года. А лозунги не менялись с момента создания сайта. Нет, даже с основания общества - они были такими в 2004 году, с тех пор ничего и не изменилось. Мы организуем марши с 2007 года. В первый раз РД нам его запретила, но там был другой состав, и позже мы в суде оспорили их решение. Так получается, что мы маршируем уже семь лет", - говорит Жгун.

Жгун признал, что общество интересует происходящее на Украине, но позиция ЕС вызывает вопросы. Тем не менее, он не согласен с мнением Полиции безопасности, что "Родина" пытается демонстрировать превосходство русской нации.

"В принципе, задача заключается в сплочении русской общины. У кого-то могут быть еще какие-то взгляды, но мы ведь живем в демократической стране. Например, для меня неприемлем термин "русскоязычный". Если человек в душе, в языке, во всем близок к русскому, то он русский. Мы не делим людей по национальному признаку. Если он белорус, но считает себя одним из нас, то он с нами, будь он белорусом или евреем", - рассказывает Жгун.

"Родина" обжаловала в суде запрет на проведение шествия, но у незарегистрированного общества "Конгресс неграждан" такой возможности не было: заявленный им концерт "Мы хотим перемен" запретили в последнюю минуту.

"Это мероприятие было провокационным и направленным на разделение общественности и содействие напряженности, что, учитывая время и место проведения этого мероприятия, могло привести к риску конфронтации между представителями разных национальностей и взглядов", - говорит представитель ПБ Кристине Апсе-Круминя. Она подчеркнула, что стремление расколоть общественность подтверждалась и агрессивной риторикой лидера "Конгресса неграждан" Александра Гапоненко.

Лидер "Конгресса неграждан" Елизавета Кривцова категорически отказывается это признать. "Для меня как для защитника прав человека многие из этих мнений категорически неприемлемы. Риском государство считает критическую оценку работы правительства и призывы отстаивать свои права", - сказала Кривцова.

Оспорить обвинения в расколе общества на прошлой неделе решил и спикер так называемого Парламента непредставленных Валерий Комаров.

"Мы не будем провоцировать. Мы были, есть и будем демократическим движением, которое работает в рамках закона, и постарается начать диалог о языке и образовании неграждан. Концерт "Мы хотим перемен" состоится 30 мая", - сказал Комаров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное