Оппозиция в Эстонии требует отставки премьер-министра

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас в понедельник прервал свой отпуск, чтобы ответить на вопросы депутатов  парламента в связи с инициированным оппозицией вотумом недоверия.

По просьбе премьер-министра созвано внеочередное заседание правительства, чтобы уже в понедельник обсудить требования, содержащиеся в вотуме недоверия Рыйвасу, сообщил пресс-секретарь правительства.  

"Правительство намерено снизить налог на рабочую силу, повысить детское пособие и обеспечить достаточные средства для защиты государства от врагов. Сегодня [в понедельник]  поступающие на голосование законопроекты создают предпосылки для этого и обеспечивают сбалансированность доходов и расходов государства на четыре года,“ - сообщил Рыйвас.

Согласно закону о регламенте и порядке работы Рийгикогу, у правительства страны есть право обсуждать требования заявления о недоверии премьер-министру на заседании Рийгикогу при первой возможности.  

В среду на прошлой неделе Центристская партия инициировала сбор подписей под заявлением о недоверии премьер-министру Таави Рыйвасу. Голосование по недоверию Рыйвасу уже пообещала поддержать и Свободная партия, а также семь членов фракции Консервативной народной партии (EKRE).

В общей сложности под инициативой подписалось 33 депутата. А чтобы Рыйвас вынужден был подать в отставку, требуется не менее 51 голоса. Но на данный момент у оппозиции насчитывается 42 места в парламенте, а у коалиции 59.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное