Операция на сердце Президента Вейониса завершилась

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В эту среду, 20 января, президент Латвии Раймонд Вейонис перенёс операцию на сердце. Врачам удалось устранить источники заражения. Более подробную информацию врачи пообещали сообщить в четверг, чтобы прошли как минимум сутки, сообщает Служба новостей LTV. 

Сообщается, что септическая инфекция поразила сердечные клапаны.

На вопрос о том, насколько серьёзна процедура, представитель больницы Ласма Силе ответила, что «это операция на сердце и она достаточно серьёзна». 

Она добавила, что «это серьёзная инфекция, а не быстрая манипуляция».

На сайте президента Латвии сообщается, что в Латвийском центре кардиологии президенту были проведены дополнительные обследования. Медики констатировали заражение, затронувшее сердечные клапаны.

Команда привлечённых кардиологов, хирургов и прочих профильных специалистов приняла решение, что в данный момент важнее всего ликвидировать источник инфекции, чтобы предотвратить её дальнейшее распространение. Сделать это можно лишь путём хирургической операции. Перед операцией президент и его семья получили от врачей детальное описание заболевания и порядок планируемой операции, после чего дали своё согласие. 

Советник президента Густ Кикустс подтвердил, что состояние здоровья Раймонда Вейониса остаётся удовлетворительным. В больнице президент не пользуется особым положением и продолжает лечение на общих основаниях.

«Что касается лечения пациентов, я думаю, это профессиональный стандарт, что врачи всегда в соответствии со своей совестью и профессиональными критериями лечат каждого пациента, вне зависимости от социального статуса или занимаемой должности, потому что каждый человек в больнице – пациент», - сказал Густ Кикустс в эфире радиостанции pieci.lv.

Советник президента затруднился ответить на вопрос, была ли предоставлена Раймонду Вейонису личная палата, однако очевидно, что глава государства не  лечится в одной четырёхместной палате с остальными пациентами, и ему обеспечены все удобства.

Сообщается, что лечение президента не проходит на дополнительные государственные средства.

«У господина президента есть страховка, такая же, как и у других работников канцелярии. В связи с этим страховой полис предполагает выплату затраченных средств после того, как деньги будут потрачены», - сказал Кикустс.

Представитель главы государства также добавил, что «чувствительные данные о состоянии здоровья человека можно разглашать только с его согласия, в данном случае – с согласия президента». 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, президент Латвии Раймонд Вейонис в понедельник утром, 18 января, был доставлен в стационар «Гайльэзерс» Рижской Восточной клинической больницы.

С 20 января и до выздоровления Раймонда Вейониса обязанности президента Латвии будет исполнять спикер Сейма Инара Мурниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное