Омбудсмен раскритиковал самоуправления за неспособность поднять зарплаты воспитателям

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У педагогов детских дошкольных учреждений есть право на справедливую зарплату, заявил в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении омбудсмен Юрис Янсонс, раскритиковав самоуправления за их нежелание найти для этого необходимое финансирование.

Если государство намерено изменить систему оплаты труда учителей, тогда и отношение к ним, в том числе и педагогам детсадов, должно быть равным, заявил правозащитник. По его словам, настрой самоуправлений, которые не могут обеспечить достойный уровень зарплаты, является безответственным.

«Речь идет о детях и их праве на развитие. Если нет достаточно квалифицированных и мотивированных воспитателей, сложно говорить и о развитии детей. А права педагогов на справедливую зарплату – нарушаются», - заявил Янсонс.

По его словам, «поведение правительства очень странное» - сперва обещать, что реформа зарплат учителей отразится на всех педагогах, а затем отступить и сказать, что к воспитателям детских садов это не относится и рост их зарплат должны обеспечивать самоуправления. «Это не свидетельствует о принципах хорошего управления», - заявил омбудсмен.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство и профсоюз условились, что зарплата педагогов на одну ставку будет постепенно повышена с 420 до 620 евро в месяц. Но 5 июля Кабинет министров решил, что педагогам детских садов, воспитывающим детей до 5 лет, которым зарплату платят самоуправления, государство прибавку не даст – пусть самоуправления этим и занимаются.

Самоуправления обяжут увеличить оклады воспитателям с теперешних 420 евро в месяц (за ставку в 30 часов в неделю) до 560 евро, но за ставку 40 часов в неделю – что фактически означает, что заработки педагогов при нормальной для детсадов ставке в 30 часов не вырастут. Обо всех прибавках сверх того принимать решения поручено самим муниципалитетам.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное