Обсуждение вступления Латвии в ОЭСР подходит к финальной стадии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Риге 25 и 26 февраля проишла встреча делегации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD) и представителей МИД Латвии, посвященная обсуждению будущего страны как члена организации. Несмотря на разгромный октябрьский доклад ОЭСР и последовавшие после него в финансовом секторе потрясения, шанс услышать слово «да» от глобального клуба успешных и богатых у Латвии есть.

Глава делегации — руководитель юридической службы OECD Никола Бонуччи, «с удовольствием сообщил», что оценка организацией основных отраслей народного хозяйства Латвии по большому счету закончена, говорится в пресс-релизе на сайте МИДа.

На данный момент осталось только разобраться с формальностями перед принятием окончательного решения. В ближайшие недели Латвия должна будет продемонстрировать прогресс в соблюдении Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок (в контексте которой ОЭСР минувшей осенью подвергла страну жесткой критике) и в управления предприятиями, в которых государству принадлажат доли капитала.

Никола Бонуччи высоко оценил рвение Латвии в соблюдении всех требований и подтвердил возможность закончить переговоры о членстве Латвии уже в этом году.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, несколько месяцев назад, 21 октября 2015 года, ОЭСР опубликовала доклад, посвященный соблюдению Латвией требований упомянутой Конвенции (которую также называют «конвенцией по борьбе с экспортом коррупции»).

В докладе высоко оценивалась законотворческая работа, но практическое применение законов вызывало, дипломатически выражаясь, озабоченность. Также эксперты выразили серьёзную обеспокоенность по поводу дееспособности Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Особенно их беспокоили кадровые проблемы в БПБК. По оценкам, выраженным в докладе, существовал риск того, что средства, полученные в результате коррупции за рубежом, отмываются через банковскую систему страны клиентами-нерезидентами, причем механизмы, призванные предотвратить такую практику или хотя бы ограничить ее, работают неадекватно.

ОЭСР дали время на устранение всех упомянутых недостатков до марта. После чего председатель Комиссии рынков финансов и капитала Кристап Закулис ушел в отставку и отчетливо дал понять, что его отставка связана с внешними обстоятельствами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное